查看: 2954|回复: 0
收起左侧

多地已取消强制接种疫苗

[复制链接]
发表于 2021-8-31 08:48:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

近期,各地时不时出现新冠疫苗强制接种政策。中国人民大学法学院教授王贵松撰文认为,依据《疫苗管理法》《基本医疗卫生与健康促进法》等规定,新冠疫苗不属于免疫规划疫苗,而只是二类疫苗。故而,居民没有接种新冠疫苗的法律义务。国家在接种新冠疫苗问题上,遵循着“知情同意自愿”的基本原则。


健康时报记者梳理发现,截止到8月30日,目前,湖北鄂州市、十堰市,河南驻马店等地已取消疫苗强制政策。全国其他各地是否仍存在强制接种疫苗情况,各位网友请在评论区反馈当地疫苗接种政策。


不接种新冠疫苗人员纳入个人诚信记录?取消!


8月15日,湖北鄂州市鄂城区疫情防控指挥部发布消息称,全区12至17岁未成年人和18岁以上无禁忌症人员,从即日起10日内做到“应接全接”。对无故不接种新冠疫苗人员,纳入个人诚信记录。


8月26日,鄂州市12345称,这一文件已经删除,暂时没有发布新的规定。


湖北省十堰市茅箭区疫情防控指挥部发布的通告:全区18岁以上无禁忌症人员,无故不接种新冠疫苗纳入个人诚信记录。该指挥部工作人员称,“现在取消了”。


家长不接种疫苗孩子暂缓入校?取消!


8月23日,河南省驻马店市正阳县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部办公室发文称:县教育系统要开展新冠疫苗接种“小手拉大手”活动,中小学生开学报名时采取“1+6+N”形式,即每名学生入学报到时,需持有父母(监护人)、爷爷奶奶、外公外婆及其共同居住的近亲属新冠疫苗接种证明,否则,不予接收或暂缓入校。


8月26日,该指挥部发文称,叫停这一规定。该规定“与国家规定新冠病毒疫苗接种采取知情自愿原则不一致,我办立即叫停‘小手拉大手’活动,接种新冠疫苗坚持自愿原则。”


未接种疫苗者限制出行?并未强制要求


7月17日,吉林省四平市发布通告,8月1日起,原则上不允许未接种人员(有禁忌症除外)进入医疗机构、养老院、托儿所、学校(幼儿园、校外培训机构)图书馆博物馆、景区景点、监所、政务大厅等重点场所。


8月18日,一名未接种疫苗的四平市铁西区市民进入超市被拦。对此,四平市铁西区新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控工作领导小组办公室回复称,根据铁西区疫情指挥部工作要求部署,各大商场、超市银行、加油站等公共场所实行二码联查,对未接种人员进行信息登记,旨在鼓励发动未接种人员进行疫苗接种,并未要求不允许进入。




本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0575-86383721